Бетонные или винтовые сваи? Какой фундамент лучше?

Есть такой вопрос – Какие сваи лучше? точнее Какой свайный фундамент лучше – винтовой или бетонный ? Сейчас отвечу на него…

Видео версия.

Печатная версия.

Какой фундамент лучше? Имеется в виду либо железобетонные забивные сваи или железные винтовые сваи?

Задавать такой вопрос это то же самое что спросить — что лучше ? КАРАНДАШ или РУЧКА? они оба пишут, но делают это по-разному. И для разных задач выбираем карандаш или ручку.

Почему сваи нельзя сравнивать?

Тоже самое забивные сваи и винтовыми сваи – это принципиально два разных вида свай, поэтому нельзя выбирать между теми или другими. Железобетонные свай забиваются в твёрдый грунт, а винтовые свай завинчивают в мягкий грунт. Соответственно в мягком грунте железобетонные сваи провалятся, а в твёрдый грунт железные винтовые сваю не закрутить. Есть конечно вариант, когда грунт нечто среднее между мягким и твердым. В этом случае подойдут оба вида свай.

Грунт на участке всему голова.

Но правильный выбор типа свай зависит от грунта, который находится на вашем участке и от того какой дом вы собираетесь построить. Плюс нужно учитывать бюджет на фундамент.

Если вы учтете эти три фактора, то увидите, что выбор очевиден.

Я не привожу примеры цен, так как они меняются и стоимость винтовых свай может быть выше, чем бетонных и наоборот. Поэтому рассчитайте оба варианта. Если разницы в цене нет, то выбирайте бетонные.

Как работают бетонные и винтовые сваи?

Бетонный свая работают за счет трения боковых граней, соответственно если грунт мягкий, то они стоять не буду и либо сразу, либо позже провалятся.

Винтовые сваи работаю тем, их лопасти выкручивают на глубину твердого грунта, в который они и упираются, так они и стоят. Винтовые сваи можно рукой шатать и это не косяк, а их особенность, ведь вокруг мягкий грунт и сваям не за что держаться вокруг. Но лопасти надежно фиксируются на глубине и передают всю нагрузку от дома в грунт и в итогу дом стоит.

Чтобы дом на сваях не качался, сваи связывают межу сосной ростверком и укосинами. Запомните, свайный фундамент на мягком грунте точное, надежное и долговечное решение. Да у Вас и выбора другого нет. Или строиться в другом месте.

Поделиться с друзьями
Всё по уму | Магазин домов и сервисы для домовладельцев
Добавить комментарий